Protagonistas

Badajoz

Detrás de los trabajos de investigación hay equipos de personas involucradas y motivadas por “hacer” ciencia y generar conocimiento. Aquí os presentamos algunos de estos protagonistas que además son entusiastas de la divulgación científica y tecnológica.

Luis Manuel Soto Ardila

Facultad de Educación

Avatar-hombre

José Manuel Naranjo Gómez

Facultad de Ciencias

Javier Jerez González

Agencia Estatal de Meteorología (AEMET)

Avatar-mujer

Alba Díaz Pizarro

Facultad de Ciencias

Joaquín-María-Rodríguez-León

Joaquín María Rodríguez León

Ciencias de la Salud

Avatar-mujer

Amparo Arias Pacheco

Facultad de Ciencias

Avatar-hombre

Juan Antonio Álvarez Moreno

Escuela de Ingenierías Industriales

Avatar-hombre

Rodrigo Hervás Mangado

Facultad de Ciencias

Participa en:

María de los Ángeles Obregón Muñoz

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-hombre

Jesús Martín Crespo

Escuela de Ingenierías Industriales

Avatar-mujer

Berta Caro Puértolas

Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud

Participa en:

Avatar-hombre

José Martín Gallardo

Facultad de Ciencias

Marcos Olivera Gómez

Facultad de Ciencias

Avatar-hombre

Fermín Barrero González

Escuela de Ingenierías Industriales

RafaelAgujetasOrtiz

Rafael Agujetas Ortiz

Escuela de Ingenierías Industriales

JAVIER-RICO

Francisco Javier González Rico

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Eva Gutiérrez Gómez

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-hombre

Manuel del Puerto Centeno

Agencia Estatal de Meteorología (AEMET)

Avatar-hombre

Raúl Alejandro Béjar

Facultad de Ciencias

Samuel Hernández Robles

Facultad de Ciencias

Participa en:

Nielene-Mora

Nielene María Mora Diez

Facultad de Ciencias

Participa en:

Ana-Ordiales-Talavero

Ana Ordiales Talavero

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-hombre

Vicente Vicente Rivera

Facultad de Ciencias

Carmen Minuesa Abril

Facultad de Ciencias

Avatar-mujer

Irene Tovar Hernández

Facultad de Ciencias

Participa en:

Luis-M

Luis Miguel Hernández Martín

Facultad de Ciencias

Participa en:

No data was found
Maria-Alexandre-Franco

María Alexandre Franco

Facultad de Ciencias

MaribelRodriguezCaceres

María Isabel Rodríguez Cáceres

Facultad de Ciencias

Participa en:

Alicia-Rodríguez

Alicia Rodríguez Jiménez

Escuela de Ingenierías Agrarias y el instituto universitario de investigación en recurso agrarios (INURA)

Daniel Fernández Martínez

Escuela de Ingenierías Industriales

Avatar-mujer

Lourdes Franco Hernández

Facultad de Ciencias

Avatar-hombre

Raúl López Escribano

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Beatriz García Barreales

Facultad de Ciencias

Participa en:

Fco. Javier Jerez

Agencia Estatal de Meteorología (AEMET)

Avatar-hombre

Jorge Sansón Martín

Facultad de Ciencias

Participa en:

No data was found
Maria_Jose Benito

María José Benito Bernáldez

Facultad de Ciencias

Avatar-mujer

Silvia Román Suero

Escuela de Ingenierías Industriales

MarioMartinezPizarro

Mario Martínez Pizarro

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Janeth Cárdena Lizarazo

Facultad de Educación

JuanPabloCarrascoAmador

Juan Pablo Carrasco Amador

Escuela de Ingenierías Industriales

Avatar-mujer

Míriam Andrea Hernández del Barco

Facultad de Educación

Participa en:

TeodoroAguileraBenitez

Teodoro Aguilera Benítez

Facultad de Ciencias

Avatar-hombre

Juan Jesús Hidalgo Barquero

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Marta María Sánchez Marcos

Facultad de Ciencias

Participa en:

Eduardo-pinilla-

Eduardo C. Pinilla Gil

Facultad de Ciencias

Participa en:

María Luz Sánchez Mendoza

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Leonor Real Adame

Facultad de Ciencias de la Comunicación y Documentación

Participa en:

MartaAdamePereira

Marta Adame Pereira

Facultad de Ciencias

Daniel Merino Delgado

Facultad de Ciencias

Participa en:

Fernando-Jesus-Aranda-Polo

Fernando Jesús Aranda Polo

Facultad de Ciencias

Avatar-mujer

Lucía Pinilla Ortiz

Facultad de Ciencias

Participa en:

Alfonso Carlos Marcos Romero

Escuela de Ingenierías Industriales

Javier de Francisco Morcillo

Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud

Jose-Sanchez-Gonzalez

Jose Sánchez González

Escuela de Ingenierías Industriales

MonicaPalominoVasco

Mónica Palomino Vasco

Facultad de Ciencias

Participa en:

Andrés Álvarez Murillo

Facultad de Educación

Avatar-hombre

Adrián Gordillo Merino

Facultad de Educación

Javier Moreno Gordo

Facultad de Ciencias

Catalina_Cabañas

Catalina Milagros Cabañas Cabeza

Escuela de Ingenierías Agrarias y el instituto universitario de investigación en recurso agrarios (INURA)

jaime-gonzález-domínguez

Jaime González Domínguez

Escuela de Ingenierías Industriales

Avatar-hombre

Luis Sánchez Guardado

Facultad de Ciencias

Laura Salahange González

Facultad de Educación

Participa en:

Juan Francisco Barrera López

Facultad de Ciencias

F.-Javier-Acero

Francisco Javier Acero Díaz

Facultad de Ciencias

Selena-Carretero-Pena

Selena Carretero Peña

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Estíbaliz Sánchez González

Escuela de Ingenierías Industriales

ConradoFerreraLlera

Conrado Ferrera Llera

Escuela de Ingenierías Industriales

África Vicario Millán

Facultad de Ciencias

Samuel Estirado Rivera

Facultad de Ciencias

Avatar-mujer

María Victoria Gil Álvarez

Facultad de Ciencias

Participa en:

No data was found

Laura Mendoza Cerezo

Escuela de Ingenierías Industriales

Avatar-mujer

Carmen Pérez Benítez

Facultad de Ciencias

Participa en:

CarlosMoraRubio

Carlos Mora Rubio

Ctaex

Patricia Morcillo Moreno

Facultad de Ciencias

Sergio Nogales Delgado

Escuela de Ingenierías Industriales

M.-Cruz-Gallego

María Cruz Gallego Herrezuelo

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Jesus-Manuel-Rodriguez-Rego

Jesús Manuel Rodríguez Rego

Escuela de Ingenierías Industriales

Eva-T

Eva Teresa López Sanjuán

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-hombre

Alejandro De la Hoz Serrano

Facultad de Educación

Jesús Sánchez Martín

Facultad de Educación

Participa en:

Elena Fernández Delgado

Facultad de Ciencias

Teresa González Montero

Facultad de Ciencias

Violeta Calle Guisado

Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud

Avatar-hombre

Manuel Jesús Gago Toro

Facultad de Ciencias

Participa en:

Mª del Rosario Palomo Marín

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-hombre

José Cabezas Fernández

Facultad de Ciencias

Eduardo-M-Cuerda-Correa

Eduardo Manuel Cuerda Correa

Facultad de Ciencias

Avatar-hombre

Juan García de la Concepción

Facultad de Ciencias

Lucía Díaz Condiño

Facultad de Ciencias

Víctor Manuel Sánchez Carrasco

Facultad de Ciencias

Avatar-mujer

María Isabel Parra Arévalo

Facultad de Ciencias

Jacinto Garrido Velarde

Facultad de Ciencias

José-Manuel-Vaquero--martínez

José Manuel Vaquero Martínez

Facultad de Ciencias

Avatar-mujer

Ángela Lucía Bonacho Expósito

Facultad de Ciencias

Felipe Parralejo Rodríguez

Facultad de Ciencias

Irene Hernández Caballero

Facultad de Ciencias

Manuel Gago Toro

Facultad de Ciencias

Participa en:

Israel Corbacho Correa

Escuela de Ingenierías Industriales

JAVIER-RICO

Francisco Javier González Rico

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Carmen Pérez Benítez

Facultad de Ciencias

Participa en:

Avatar-mujer

Marta María Sánchez Marcos

Facultad de Ciencias

Participa en: